WIR GRATULIEREN


Bundeswettbewerb Podium.Jazz

Lukas Märkl
3. Platz

lukas-maerkl
Foto: Florian Weiss

„Musik in kleinen Gruppen“
19.11.2016, Großschönau

Lehrperson: Erwin Höbarth

„Klarinettengruppe“
Ausgezeichneter Erfolg

klarinettengruppe
Foto: privat

v.l.n.r.: Ekaterina Schwarz, Anita Schreiber, Stephanie Gawrys, Pascal Gassner



Lehrperson: Stefan Grübl

„Die Pörner“
Sehr guter Erfolg

die-poerner
Foto: privat

v.l.n.r.: Lena Weber, Carina Thaler, Sebastian Pöll, Florian Prinz



„Die Flügelhörnchen“

Ausgezeichneter Erfolg

fluegelhoernchen
Foto: pivat

Fabian Schmid, Sandra Pöll



„TrioRoyal“

Sehr guter Erfolg

trioroyal
Foto: privat

v.l.n.r.: Jonas Knapp, Lukas Zlabinger (extern), Tobias Haumer



Lehrperson: Andreas Pascher

„Trumpet-Mix“
Sehr guter Erfolg

pascher-kammermusik
Foto: Andreas Pascher

v.l.n.r.: Jakob Zeiler, Nicole Pölzl, Lukas Leutner


Lehrperson: Christian Hofbauer

„Die Klarinetten-Mädels“
Ausgezeichneter Erfolg

hofbauer-musik-in-kleinen-gruppen
Foto: privat

v.l.n.r.: Tanja Schwinghammer, Lisa Maria Reisinger, Lea Gattringer, Lena Höbinger



„Die netten Klarinetten“

Ausgezeichneter Erfolg

die-netten-klarinetten
Foto: privat

v.l.n.r.: Theresa Teubl (extern), Anna Mörzinger, Christian Bogenreiter (extern), Lorenz Haider



„Soundhaufn“

Sehr guter Erfolg

soundhaufen
Foto: privat

v.l.n.r.: Marco Lair, Nina Kolm (extern), Christian Hofbauer, Teresa Floh, Lorenz Teubl



„Saxtastischen Funophones“

Ausgezeichneter Erfolg

saxophon
Foto: privat

v.l.n.r.: Marlies Knapp (extern), Bettina Hobiger (extern), Susanne Riegler, Florian Tüchler (extern), Christian Hofbauer


Preisträger „Prima la musica 2017“

Lehrperson: Michael Neuwirth
Begleitung: Alexander Buhl

Maximilian Kössl
Tuba, AG I
2. Preis

prima la musica 2017 kösslFoto: privat

Philipp Fasching
Tuba, AG IV plus
2. Preis

prima la musica 2017 fasching
Foto: privat

Lehrperson: Miroslav Chytka

Liberi musicarum
Kammermusik für Streichinstrumente, AG I
Ekaterina Schwarz, Violine
1. Preis

Duo facile
Kammermusik für Streichinstrumente, AG I
Elisaveta Schwarz und Lena Partl, Violine
1. Preis mit Berechtigung zur
Teilnahme am Bundeswettbewerb

prima la musica 2017 duo facile
Foto: privat

v.l.r.n.: Elisaveta Schwarz, Miroslav Chytka, Lena Partl


Urkundenverleihung
Theoriekurs Bronze, Weitra
Lehrperson:  Andreas Pascher

Musikkunde Bronze, Weitra SJ 2016-2017
Foto: privat

Namen der TeilnehmerInnen:
Silvia Pfeiffer, Lukas Rausch, Lukas Pollak,
Bastian Bruckner, Raphael Vogler, Sabrina Rametsteiner,
Vincent Thaler, Manuel Haumer, Lara Hurmer


Landeswettbewerb für Jugendorchester

Lehrperson: Christian Hofbauer

Jungendblasorchester Großschönau
Stufe AJ / 85,50 Punkte

wettberwerb hofbauer
Foto: privat

Übertrittsprüfungen

MusikschülerIn Lehrperson Instrument Ergebnis
Benkner Annalena Eisler Alfred Pop Gitarre Ausgezeichneter Erfolg
Benkner Annalena Kautzky Karin Blockflöte Sehr guter Erfolg
Hahn Magdalena Regen Ulrine Klavier Ausgezeichneter Erfolg
Hofmann Hannah Buhl Alexander Klavier Ausgezeichneter Erfolg
Hornyik Katharina Kempf Eva Klavier Ausgezeichneter Erfolg
Hurmer Lara Kempf Eva Klavier Ausgezeichneter Erfolg
Hurmer Anna Weiss Florian Saxophon Ausgezeichneter Erfolg
Kempf Anna Tschakert Katharina Gesang Ausgezeichneter Erfolg
Knapp Maximilian Eisler Alfred Pop Gitarre Ausgezeichneter Erfolg
Macho Stephan Höbarth Erwin Steirische Harmonika Sehr guter Erfolg
Nagelmaier Helene Culek Michael Gitarre Ausgezeichneter Erfolg
Nagelmair Viktoria Weiss Florian Gitarre Ausgezeichneter Erfolg
Nagelmair Viktoria Buhl Alexander Klavier Ausgezeichneter Erfolg
Partl Lena Chytka Miroslav Violine Ausgezeichneter Erfolg
Schlesinger Elena Tschakert Katharina Gesang mit Erfolg abgelegt
Seitler Leonie Heher Thomas Klarinette Ausgezeichneter Erfolg
Steiner Timon Buhl Alexander Klavier Ausgezeichneter Erfolg
Tauber Celina Breitenfelder Elisabeth Gesang Ausgezeichneter Erfolg
Tauber Celina Culek Michael Gitarre Ausgezeichneter Erfolg
Traxler Sarah Tschakert Katharina Gesang mit Erfolg abgelegt
Wurz Anna Lena Kempf Eva Klavier Ausgezeichneter Erfolg

Macho Stephan

steirische

Foto: Erwin Höbarth

Urkundenverleihung
Musikkunde Junior, Waldenstein
Lehrperson: Stefan Grübl

musikkunde waldenstein
Foto: privat
  1. Reihe vlnr: Katharina Haude, Simon Knapp, Jonas Fuchs
  2. Reihe vlnr: Stefan Grübl, Philip Fuchs

Philipp Fasching

Jungmusikerleistungsabzeichen in Gold
mit Auszeichnung
27. 07.2017, Zeillern
Lehrperson: Michael Neuwirth

fasching 2Foto: privat

Christian Huttmann

Jungmusikerleistungsabzeichen in Gold
29. 07.2017, Zeillern
Lehrperson: Andreas Pascher

Christian Huttmann

Gemeindeverband der Musikschule Oberes Waldviertel
Schremser Straße 6, 3950 Gmünd,
02852/52506.320/321, DW 500
musikschule.ob.wv@gmuend.at
webmaster: andrea.toepfl@gmuend.at

© 2017 by WEMI | Impressum | Datenschutzerklärung

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen/Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen